Новости партнеров

Танцы. Начать и выиграть

Десять правил эффективного обучения от Екатерины Иващенко из Миасса.

Если, после долгих лет раздумий, вы все же решили начать танцевать, мы хотим рассказать вам, как сделать так, чтобы вы достигли своих целей и получили максимум удовольствия.

Не секрет, что многие покидают танцевальные группы, так и не научившись танцевать, или наоборот – продолжают ходить годами без заметного прогресса.

  1. Начните с малого.

Если вы новичок, то в первые три месяца лучше не посещать более, чем одно направление танцев. Часто случается, что, попав под очарование танцев, человек записывается сразу «на все», а затем все это и бросает. Разрешите вашему телу перестроиться и усвоить тип и технику движения какого-то одного танца – и только после того, как база прочно осядет у вас в ногах … у вас скорее всего пройдет и желание метаться между стилями.

  1. Регулярность – залог успеха.

Если у вас необычный график работы – выбирайте те группы, которые вы сможете посещать регулярно. Нерегулярное посещение занятий, особенно новичковых, будет приводить вас к стрессу, тренера — к необходимости перестраивать занятия и тратить время на отстающих, и вряд ли будет способствовать вашей популярности в коллективе. И главное – для того, чтобы научиться танцевать, посещая занятия через раз, вам потребуется не в два, а в четыре раза больше времени.

  1. Будьте эгоистом.

В самом лучшем смысле этого слова. Если вы хотите достичь прогресса – во время занятий фокусируйтесь на себе, на своих целях, ошибках и достоинствах, а не на внешних обстоятельствах и чужих промахах. Одна из главных особенностей новичков – они знают, что должен делать партнер/партнерша, как должен строить занятие тренер, знают даже, что танцуют в соседней школе – но часто не знают, где находится их собственный центр тяжести.

Будьте эгоистами – занимайтесь собой.

  1. На занятиях предпочитайте удобное – красивому.

Даже если занятие для вас всегда праздник — лучше приходить в одежде, в которой можно при необходимости наклоняться, махать руками, сидеть на полу, а не только красиво стоять. Если вас просят приходить в обуви на плоской подошве – не надевайте шпильку.

На занятиях – удобное, на вечеринках – нарядное.

  1. Будьте готовы к тому, что внутри все не то, что кажется.

Если вы хотите быть в танцах – придется расстаться со стереотипами.

Нет, танго не танец страсти, а нудная работа с осью, геометрией шагов, точностью ведения. Зажигательная сальса – это умение делать паузы на четвёртый счёт музыки.

А вы что думали?

  1. Не ждите идеальных обстоятельств.

Надо ли говорить, что в любом клубе существует определенное число «ожидающих клиентов»: позовите меня, когда…

Любое занятие – это возможность.

Если вам приходится танцевать без партнера – это возможность заняться личной техникой. Если вам приходится танцевать с партнером , который слабо ведет – это возможность прокачать собственную ведомость. Если вам приходится танцевать со слишком волевой партнершей – это возможность прокачать ваши морально-волевые качества.

  1. Тренер скорее всего прав.

Если вам кажется, что тренер дает справедливые рекомендации 90% занимающихся, но именно в вашем случае он не прав – скорее всего, не правы вы.

Если вам кажется, что тренер все время не прав – это сигнал к тому, что пора или сменить тренера, или открыть собственную школу.

В любом случае постоянно спорить с тренером – моветон.

  1. Задавайте вопросы.

Если у вас есть вопросы – задавайте их. Вопросы для тренера — лучший сигнал о вашей вовлеченности и лучший способ понять, как сделать обучение более эффективным.

Молчание – не золото. Молчание – потеря времени.  

  1. Ставьте цели.

Ставьте себе цели : промежуточные, реалистичные, грандиозные. Пойти на первую вечеринку через два месяца. Поехать на фестиваль или поучаствовать в отчетном концерте. Развить пластику и затанцевать румбу по-кубински. Тренеру легче будет работать с вами, если он знает, каковы ваши цели и мотивы.

  1. Не стесняйтесь ошибаться.

Исправление ошибок — двигатель прогресса .

Источник

 

Автор: Daria

Авторское право © 2024 Salsa Union - Сальса Юнион | Дизайн ThemesDNA.com
top Яндекс.Метрика