Новости партнеров

Вопрос про каблуки и нагрузки

Не так давно я лечила стопы.  Делюсь тем, что собрала полезного и хорошего. Вдруг кому пригодится.

Красота – но не в ущерб здоровью!!

Начнем с того, что каблуки для меня – это элегантность, сексуальность, красота. Ну как с этим поспоришь! Но ведь все это вовсе не лежит с ними в одной коробочке/сумочке. Всё это требует умения пользоваться и требует бережного отношения к здоровью ножек – так как каблуки оказывают влияние на работу стоп, голеностопа, коленей, таза и всего позвоночника.
Красота – но не в ущерб здоровью!!
Как прямоходящие, мы выстроены вертикально – над стопами таз, над тазом торс, над торсом голова. Когда мы встаем на каблуки – вся эта конструкция требует перераспределения – так, чтобы ничего – попа, голова — не уехало ни вперед, ни назад.

Колени – их функция сгибаться и разгибаться, снижая нагрузку при движении. У неопытных носителей каблуков колени норовят либо выключиться, либо наоборот все время находиться в согнутом положении – и то и другие , поверьте, не полезно. Не буду углубляться, но у коленей должна быть возможность выполнить свою функцию – тогда это будет смотреться красиво, а не противоестественно.Еще одна болезнь неопытных – перенапряжение, связанное с боязнью упасть с каблуков.

По расчетам производителей танцевальной обуви – при шаге на плюсну давит вес, от трёх до десяти раз превышающий массу тела. Поэтому от того, как вы ставите ногу, от того как распределяет вес обувь – если речь о каблуках – зависит нагрузка на вашу стопу. Ортопедические вкладыши могут снять до 20 процентов нагрузки!
После занятия мы, как правило, если ситуация еще не критическая, не замечаем ничего страшного, и ничего не болит. Но после длинной вечеринки у многих всё уже не так радужно. После фестивальной ночи все практически ухромывают босиком. А к концу фестиваля ногам требуется срочная помощь!

tufli

Идеальные туфли — несколько?
Красота и безопасность нашего шага зависит от обуви – свободы пальцев, опоры для свода, устойчивости колодки, гибкости и скользящих свойств подошвы.
Про высоту каблука – как правило, для каждого голеностопа есть свой более «удобный» каблук. Для кого-то это 7 сантиметров, а для кого-то 11. Тем не менее, врачи советуют обзавестись обувью с каблуком разной высоты и, научившись контролировать напряжение в голеностопе, давать сменную нагрузку на связки, периодически меняя высоту каблука.

Кстати, предпочтения в каблуке меняются со временем  — проверено, и это нормально, имейте разные варианты и обязательно при сборах на фестивали стоит взять с собой несколько пар разной обуви.

Конечно  же, не стоит забывать и про джазовки/ганзяпки – в фестивальное время без них не обойтись. Особенно на мастер-классах, где приходится много стоять при объяснениях – а это тяжело …
Техника танцевания на каблуках и без – две разные жизни. И тренируются обе по большому счету по разному!

Как уменьшить нагрузку на стопу
Спрашивайте себя во время движения:
Напряжен ли сейчас мой голеностоп? Работает ли моя стопа? Контролирую ли я возникающее напряжение в стопе? Расслаблены ли пальцы на ногах? Не косолаплю ли я (носок завернут внутрь больше чем колени)? В тонусе ли мое тело? Где сейчас находится мой центр тяжести? Загружаю ли я каблук, когда шагаю (кроме шага 6 и 2 для барышень и кавалеров, соответственно)?
Если использовать постоянно только плюсну – не используя каблук – стопа будет переутомляться! Но, если во время поворота оставить часа веса на каблуке – это убийственная нагрузка на колено!
Вырастает ли косточка от танцев на каблуках? Нет, Если вес распределен правильно и туфли позволяют пальцам свободно и удобно лежать, при этом предоставляя для них удобную гибкую фиксацию.
Правильно – когда вес в большей степени  сконцентрирован на основаниях первого-третьего пальцев, а четвёртый и пятый играют поддерживающую роль. Если сместить вес наружу на внешние пальцы – будет некрасиво и неустойчиво, если все сместить на первый палец – в опасности окажется сустав.
Для быстрого восстановления на фестивалях
мне помогают:
— стучать босыми пятками в пол – для восстановления кровообращения,
— пластыри «Викола»,
— контрастные обливания ступней,
— массаж или самомассаж ,
— используйте любую возможность посидеть или полежать подняв ноги – в перерывах между плясками,
— любимое – лежа поднять конечности вверх и мелко-мелко потрясти.

После фестивалей хорошо сходить на парафанго, на профессиональные массажи, поделать ванночки с солью. Попить витаминчики для связок.

Чтобы чувствовать себя устойчиво – нужно укреплять и разрабатывать связки и мышцы голеностопа: вращения, потягивания, перекаты предметов, «перебирание пальцами», растопыривание и собирание пальцев, ходьба на внутренней и внешней части стоп, на пятках и прочее.
Средства первой помощи: Хондроксид для суставов, для мышц – дипрелиф, траумель, от ссадин – левомеколь, от ушибов – гирудокс.

PS: Про платформу лично я могу сказать только не очень хорошее – неподвижность стопы приходится компенсировать всем телом. Возможно, есть умельцы, но от себя лично я бы не советовала.

Автор: Daria

Авторское право © 2024 Salsa Union - Сальса Юнион | Дизайн ThemesDNA.com
top Яндекс.Метрика